Десятки погибших. Тайфун побывал в популярной у туристов стране

26.12.2019 10:39

Не менее 16 человек стали жертвами тайфуна «Фанфон», обрушившегося на Филиппины. Еще шестеро пропали без вести.

По информации западных интернет-источников, из региона Восточные Висайи, принявшего на себя основной удар стихии, эвакуировали свыше четырех тысяч человек.

Сообщается об отмене не менее шести десятков внутренних авиарейсов, а 157 судов не могут выйти в море. К настоящему моменту в портах остаются около 20 000 пассажиров.

Серьезно поврежден аэропорт в Калибо, обслуживающий одну из самых популярных у туристов местных локаций – остров Боракай, известный своими роскошными пляжами.

Кроме того, за минувшую ночь свирепый тайфун сравнял с землей порядка сотни домов, разрушил линии электропередач, а также вырвал с корнями деревья.  Дороги заблокированы, а в некоторых районах до сих пор отсутствует электричество, нет Интернета и мобильной связи.

тайфун

Во время патрулирования местного полицейского убило током в результате падения столба.  

Известно, что скорость ветра внутри «Фанфона» (местные жители окрестили тайфун «Урсулой») составляет около 150 километров в час. Некоторые источники называют цифру в 195 км/ч.

СМИ также информируют о том, что разбушевавшаяся стихия затронула не только деревни, но и популярные туристические курорты, подвергшиеся атаке ураганного ветра, сопровождаемого дождем.

Из-за тайфуна многие туристы были вынуждены встречать Рождество в центрах эвакуации.

В настоящее время, согласно данным метеорологов, скорость ветра составляет около 120 километров в час, но при порывах – 150 км/ч.

Фото: AFP

 

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса