Эрдоган предостерег Запад от новой войны «креста с полумесяцем»

29.10.2023 07:38

Выступая на митинге в поддержку Палестины, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил об угрозе новой войны «креста с полумесяцем».

При этом турецкий лидер возложил всю ответственность за происходящее в секторе Газа на западные страны.

На прошедшем в Стамбуле масштабном митинге в поддержку Палестины Реджеп Тайип Эрдоган обратился к западным странам с предостережением от разжигания новой войны «креста с полумесяцем».

Обращение Эрдогана

Запад, к вам обращаюсь! Вы хотите разжечь новую войну между крестом и полумесяцем? Если вы прилагаете для этого такие усилия, то знайте: этот народ не умер, он крепко стоит на ногах, – цитирует МИА «Россия сегодня» слова главы Турции.

Эрдоган возложил ответственность за резню в секторе Газа на западные страны. Политик заявил, что с целью «легитимации военных преступлений Израиля» были мобилизованы все силы и даже СМИ.

Мечеть
Фото: Pixabay

Премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху президент Турции назвал «истинным террористом».

Резолюция ООН

Накануне стало известно, что ГА ООН приняла резолюцию арабских стран, призывающую к скорейшему установлению мира на Ближнем Востоке.

Причем поддержку Тель-Авиву выразили только 14 стран, 45 воздержались и 120 высказались за принятие резолюции.

Израиль, ты обречен на одиночество в мире и после этого будешь обречен, что бы ты ни делал. ООН сделала хороший шаг, приняв эту резолюцию, — заявил президент Турции.

Ближневосточный конфликт

Новый виток конфликт получил после того, как в субботу 7 октября с территории сектора Газа был обстрелян Израиль.

Также представителями движения ХАМАС были взяты заложники. По оценкам экспертов, на территории анклава могут удерживаться около 250 израильтян.

В ответ на это Тель-Авив отключил подачу электроэнергии, воды, продуктов питания, медикаментов, топлива и начал военную операцию.

На сегодняшний день количество жертв израильских обстрелов в секторе Газа составило более 7,3 тысячи человек. 20 тысяч получили ранения.

Со стороны Израиля погибло не менее 1,4 тысячи человек.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Обращение Эрдогана
  2. Резолюция ООН
  3. Ближневосточный конфликт