Солнце продолжает удивлять землян своей активностью, даже пока за окном льет дождь.

После недавнего объявления о пройденном пике солнечной активности звезда выбросила еще парочку протуберанцев, от которых землян штормило последние двое суток, пишет корреспондент Белновости.

Как сообщает пресс-служба лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН, это еще не конец.

Прогноз на ближайшие сутки гласит, что магнитные бури, пусть и слабые, 17 сентября не исключены.

Сохранятся высокие риски геомагнитных возмущений и магнитных бурь.

Причиной тому солнечный ветер высокой скорости.

Но самое главное – в течение суток сохранится высокая активность Солнца, что чревато новыми вспышками.

Астрономы говорят о вероятной возможности умеренного роста, а это уже говорит о высоких рисках геомагнитных возмущений.

То есть, при первом удобном случае есть вероятность начала бурь уровня 2 и 3.

Напомним, что зарегистрированная накануне магнитная буря соответствовала уровню G1 и классифицировалась как слабая.