FT: конфликт в Украине спровоцировал кризис поставок боеприпасов в Европе

07.02.2023 19:29

СМИ сообщают о кризисе с боеприпасами в Европе из-за конфликта на Украине.

По информации американского издания Financial Times, рекордный спрос на боеприпасы на фоне украинского конфликта создал огромную нагрузку на европейскую военную промышленность.

В чем проблема

В статье FT говорится, что украинский конфликт привел к существенному кризису поставок боеприпасов в Европе и что ее военная промышленность перегружена из-за рекордного спроса.

По подсчетам экспертов, ежедневно Украина требует свыше 5 000 снарядов – как небольшая европейская страна в год.

Недостаток производственных мощностей и критически важного сырья создает дополнительную нагрузку на цепочки поставок, которые еще не восстановились полностью после пандемии коронавируса.

военные
Фото: Минобороны Украины

По словам гендиректора финско-норвежского оборонного предприятия Nammo Мортена Брандтсега, на ряд компонентов спрос вырос настолько, что сроки их доставки возросли с нескольких месяцев до нескольких лет.

Чтобы удовлетворить резко возросший спрос и ускорить производство и доставку боеприпасов, многие предприятия увеличили количество персонала и смен.

В частности, немецкая компания Rheinmetall собирается перезапустить выведенные из эксплуатации заводы и построить новый в Венгрии.

Поставщики компонентов и сырья отмечают, что клиенты требуют нарастить производство некоторых материалов на 100-200 %.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса