Германия не поддержала идею Зеленского лишить Россию права вето в ООН

21.09.2023 17:45

Германия не поддерживает идею президента Украины Владимира Зеленского лишить Россию права вето в Совете безопасности Организации Объединенных Наций.

Об этом заявила 21 сентября глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

Как Бербок прокомментировала идею Зеленского

В интервью немецкому телеканалу ARD министр отметила, что следует думать о путях модернизации ООН и защищать ее устав.

Комментируя идею украинского президента о лишении России права вето в Совбезе организации, глава немецкой дипломатии заявила, что Германия не поддерживает это предложение.

Мы это не поддерживаем, я постоянно это давала понять нашим украинским партнерам по переговорам, – заявила Бербок, отметив, что Берлин поддерживает не все предложения Киева.

флаг
Фото: © Белновости

Накануне Зеленский на заседании Совбеза ООН повторил свою идею о том, что участие России в нем должно быть приостановлено.

Также президент Украины предложил реформировать ООН, предоставив Генассамблее право преодолевать вето постоянных членов Совбеза путем набора двух третей голосов.

В начале мероприятия постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал заседание СБ с участием Зеленского спектаклем.

В СБ ООН входят 15 государств, пять из которых (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания) являются постоянными членами. 10 непостоянных членов избираются на два года. 

Генсек ООН Антониу Гутерриш ранее заявлял, что большинство стран-участниц организации признает необходимость реформы СБ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что СБ ООН нужно расширять не за счет западных стран, а за счет стран Африки, Латинской Америки и Азии.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса