Херш: США уничтожили доказательства своей причастности к подрыву «Северных потоков»

26.09.2023 19:13

Американский журналист-расследователь Сеймур Херш сообщил, что США уничтожили следы своей причастности к подрыву российских газопроводов «Северный поток».

Такую информацию Херш опубликовал на своей странице на платформе Substack.

Как США уничтожили следы причастности к подрыву газопроводов

В новой статье Херша говорится, что причастные к подрыву «Северных потоков» американцы, находившиеся в Норвегии под прикрытием, не оставили никаких следов.

По данным журналиста, важная информация об операции по подрыву газопроводов не вносилась в компьютер, а была напечатана на пишущей машинке.

После завершения операции, по словам Херша, все бумаги и их копии были уничтожены.

море
Фото: © Белновости

Таким образом, резюмировал журналист, не осталось никаких физических следов и улик.

Которые позже мог бы откопать спецпрокурор или президентский историк. Можно назвать это идеальным преступлением, – добавил он.

Херш уточнил, что единственным связующим звеном между планировавшими взрыв лицами и президентом США Джозефом Байденом был глава Центрального разведывательного управления Уильям Бернс, разного рода отчеты и новости с мест поступали ему напрямую.

Взрывы на «Северных потоках» произошли 26 сентября прошлого года. Дания, Швеция и Германия не исключали целенаправленной диверсии. 

Оператор «Северного потока» Nord Stream AG заявил, что разрушения являются беспрецедентными и что оценить сроки ремонта не представляется возможным.

Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело об акте международного терроризма.

Херш 8 февраля обнародовал свое расследование, в котором заявил, что взрывные устройства под газопроводами были заложены водолазами Военно-морских сил США при поддержке норвежских специалистов в июне прошлого года под прикрытием учений Baltops.

По информации Херша, решение о проведении операции было принято Байденом по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации по вопросам национальной безопасности. 

Немецкие СМИ периодически пишут об украинском следе в деле о подрыве газопроводов.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса