Информация о подготовке к эвакуации семей немецких дипломатов из Украины оказалась фейком

23.01.2022 11:27
Обновлено: 08.04.2023 01:12

Накануне в Сети появилась информация о том, что вслед за Госдепом США к разработке планов по эвакуации семей работников посольства приступили в Германии.

В частности, «Украинская правда» писала со ссылкой на издание Bild, что такой план будет реализован в случае ухудшения ситуации.

Хроника событий

Напомним, что на фоне сообщений о якобы готовящемся вторжении ВС РФ на территорию Украины посольство США в Киеве запросило разрешение в Госдепе на эвакуацию части сотрудников.

Речь велась о техническом персонале и их семьях, но однозначного решения по этому вопросу принято не было.

Вскоре появилась информация о том, что МИД Германии готовит план эвакуации своих сотрудников из Киева, на тот случай, если произойдет «ухудшение ситуации».

Германия Берлин
Фото: Pixabay

В качестве причины подразумевается обсуждаемая СМИ в Сети вероятная агрессия РФ против Украины.

Что происходит на самом деле

По информации DPA МИД Германии опроверг сообщения о подготовке к эвакуации семей дипломатов в связи с ситуацией, вызванной напряженными отношениями России и Украины.

Мы очень внимательно следим за состоянием безопасности персонала наших представительств в Украине, а также находимся в тесном контакте с нашими партнерами в ЕС и на международном уровне, — цитирует «Лента.ru» сообщение МИД Германии.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Хроника событий
  2. Что происходит на самом деле