Иран захватил танкер британцев

20.07.2019 07:41

Тегеран официально заявил о задержании британского танкера. Операцию в Ормузском проливе провел Корпус стражей исламской революции.

Известно, что нефтяной танкер Stena Impero задержали в пятницу вечером, 19 июля, за нарушение международного морского права. По крайней мере, так звучит официальная версия Ирана.

В некоторых СМИ сообщается, что корабль следовал с отключенной идентификационной системой и не соблюдал маршрут. Кроме того, считает иранская сторона, что данное судно загрязняло воды, а на предупреждения команда корабля не реагировала.

В компании Stena Bulk (владелец судна) и управляющей компании Northern Marine Limited отметили, что в Ормузском проливе к танкеру приблизились несколько катеров, а с воздуха — вертолет.

В настоящее время британский корабль идет к берегам Ирана. Связь с ним отсутствует. На борту судна находятся 23 человека. Пока неизвестно, есть ли пострадавшие. В МИД Великобритании заявили, что следят за развитием ситуации.

Иран захватил танкер британцев

Ранее в прессе появилась информация о том, что Тегеран задержал еще один корабль, также танкер, шедший под флагом Либерии.

Фото: Stena Bulk

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса