Канцлер Австрии поддержал мирную инициативу Бразилии по Украине

18.07.2023 20:02

Глава правительства Австрии Карл Нехаммер поддержал мирную инициативу по Украине президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

Соответствующее заявление австрийский канцлер сделал 18 июля на полях саммита Евросоюза и Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Трансляция велась на сайте Европейской комиссии.

Что сказал Нехаммер

Говоря мирной инициативе, предложенной бразильским президентом, Нехаммер заявил, что он как глава правительства нейтральной страны считает, что нужно поддержать мирные инициативы, исходящие от Бразилии.

Потому что война должна однажды закончиться, – добавил канцлер Австрии.

Карл Нехаммер
Фото: bundeskanzleramt.gv.at

Касаясь темы, что участники саммита не могут договориться насчет текста проекта декларации из-за разногласий по формулировкам относительно позиции по конфликту в Украине, Нехаммер заявил, что переговоры продолжаются и что «все хорошо».

Напомним, в конце февраля президент Бразилии заявил, что США и Европа должны начать говорить о мирном урегулировании в Украине, а не поощрять конфликт. 

Он призывал не вовлеченные в противостояние в Украине страны взять на себя ответственность за продвижение мирных переговоров и предоставить России минимальные условия для прекращения конфликта.

Также бразильский лидер предложил создать для обсуждения ситуации в Украине формат, похожий на «Большую двадцатку».

Британское издание Financial Times со ссылкой на министра иностранных дел Бразилии Мауру Виейру сообщало, что президент Бразилии хочет предложить создать «мирный клуб» с участием Китая.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса