Количество жертв землетрясений в Японии возросло до 73

03.01.2024 18:14

Количество жертв землетрясений, продолжающихся в центральной части Японии, увеличилось до 73. 

Об этом сообщает японское информагентство «Киодо» со ссылкой на данные местных властей.

Последствия землетрясений в Японии

По сообщению «Киодо», больше всего погибших городах Вадзима (39 человек) и Судзу (23 человека) в префектуре Исикава, на которую пришелся основной ущерб.

Пострадали более 100 человек. Спровоцированные землетрясениями пожары уничтожили в префектуре Исикава более 200 жилых домов. Более 250 строений были разрушены в результате подземных толчков. 

Как отмечают местные власти, масштабы разрушений могут быть выше, оценка еще ведется. Поисково-спасательные работы с участием Вооруженных сил продолжаются. 

дом
Фото: скриншот

Как сообщил генсек правительства Японии Есимаса Хаяси, в эвакуационных центрах остаются около 32,5 тыс. человек. В первые дни после начала землетрясений были вынуждены эвакуироваться свыше 60 000 человек.

Более 33 000 домов остаются без электричества, наблюдаются перебои в работе мобильной связи и интернета. В ряде поселков сохраняются проблемы с водоснабжением.

С понедельника в Японии произошло более 520 землетрясений различной магнитуды. Это больше, чем за последние три года. Магнитуда самого мощного землетрясения составила 7,6 балла. 

Угроза цунами для западного побережья сохранялась более 20 часов. Землетрясение стало самым сильным для этой части страны с 1885 года. 

Сейсмологи предупреждают, что в течение недели возможны афтершоки, есть опасность новых землетрясений магнитудой выше 7 баллов. 

Ранее стало известно, что Турция не пропустила британские минные тральщики, подаренные Украине.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса