Маркус Зедер: Германия оказалась в серьезном государственном кризисе

26.11.2023 10:36

Правительство Германии не в состоянии руководить страной, чему служит подтверждением чрезвычайное положение в госбюджете.

Таким образом охарактеризовал положение дел в стране премьер-министр Баварии Маркус Зедер. По словам чиновника, Германия оказалась в серьезном кризисе.

«Ни плана, ни головы»

Правительство Германии не имеет «ни плана, ни головы» и довело страну до серьезного государственного кризиса, заявил премьер-министр Баварии Маркус Зедер, пишет МИА «Россия сегодня» со ссылкой на газету Welt.

По словам главы Христианско-социального союза Зедера, в бюджете Германии дыры, а существующее правительство неспособно решить эту проблему.

Стоит отметить, что Минфин страны заморозил дополнительные расходы из госбюджета Германии.

Бундестаг
Фото: Pixabay

Решение обосновано вердиктом суда, которым перераспределение правительством бюджетных 60 миллиардов евро было признано незаконным.

Выступая перед делегатами ХСС в Нюрнберге, баварский премьер назвал ситуацию с госбюджетом «чрезвычайной ситуацией в правительстве».

Вместе с этим Зедер усомнился в способности правительства руководить страной, заявив, что оно не имеет «ни плана, ни головы».

Коротко о ситуации

Правительство Германии отказалось от сдерживания цен на энергоносители и электричество. Госфинансирование прекратят с января 2024.

31 декабря закроют экономический и стабилизационный фонды, обеспечивающие удержание цен.

Согласно опросам, за роспуск правительства Олафа Шольца выступает 49 % немцев.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. «Ни плана, ни головы»
  2. Коротко о ситуации