МИД Франции заявил о работе над соглашением о безопасности с Украиной

29.08.2023 18:53

Глава МИД Франции Катрин Колонна заявила, что страна работает над соглашением о безопасности с Украиной.

Такую информацию руководитель французского внешнеполитического ведомства озвучила 29 августа на пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

Пресс-конференция транслировалась в аккаунте МИД Франции в соцсети Х.

Какое соглашение заключит Франция с Украиной

Как рассказала Колонна, Франция работает над соглашением о безопасности с Украиной с саммита Североатлантического альянса в Вильнюсе.

По словам министра, на полях саммита страны «Большой семерки» выразили готовность заключить с Украиной соглашения о безопасности, и с тех пор к ним присоединились более 20 стран.

документ
Фото: © Белновости

Глава французской дипломатии отметила, что обсудила это с Кулебой.

Будем ли мы первыми, кто заключит такое соглашение, я не знаю. Но это неважно, здесь нет соперничества, – заявила она.

Колонна уточнила, что в соглашении будут военный и гуманитарный аспекты.

Речь идет о продолжении той помощи, которую наша страна до сих пор оказывала Украине, и ее продлении на долгосрочную перспективу, – пояснила руководитель дипведомства Франции.

Также министр сообщила, что Париж работает над организацией саммита по миру в Украине – инициативы президента Франции Эммануэля Макрона.

Напомним, на вильнюсском саммите НАТО страны Группы семи приняли декларацию в поддержку Украины, но упомянутыми в документе обязательствами в сфере безопасности не предусмотрены конкретные сроки реализации.

В Киеве рассчитывают, что гарантии безопасности заработают до саммита альянса в Вашингтоне в 2024 году.

По информации издания Financial Times, гарантии безопасности для Украины могут быть оформлены в виде двусторонних соглашений с США, Германией, Францией и другими странами о военных поставках, обучении военнослужащих, долгосрочном финансировании и т. д.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса