МИД Ирака сообщил об эвакуации из Беларуси более трех тысяч мигрантов

12.12.2021 12:55

Представитель МИД Ирака сообщил об эвакуации из Беларуси более трех тысяч граждан страны из числа застрявших на польско-белорусской границе.

По данным ведомства с этой целью было организовано и совершено девять эвакуационных рейсов. Всего на родину вернулись 3556 иракских беженцев.

Обострение миграционного кризиса произошло этой осенью, когда у рубежей Польши с белорусской стороны скопилось несколько тысяч беженцев из стран Ближнего Востока.

Вскоре мигрантов из стихийного лагеря перевели в помещение ТЛЦ, после чего началась организация эвакуации всех желающих вернуться на родину.

Нам удалось выполнить девять эвакуационных рейсов из Минска с 3556 пассажирами (на борту) в координации с «Иракскими авиалиниями», – цитирует МИА «Россия сегодня» сообщение представителя МИД Ирака Ахмеда ас-Саххафа.

Самолет
Фото: Pixabay

Также стало известно, что после возвращения иракские дипломаты выдали 383 паспорта своим гражданам, взамен утерянных документов.

Между тем часть беженцев продолжает верить, что власти Польши предоставят им гуманитарный коридор для дальнейшего следования в страны ЕС.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса