МИД РФ обвинил Британию в убийстве Распутина и императора Павла I‍

20.04.2018 22:47

Белновости
Фото: © Белновости

Внешнеполитическое ведомство Российской Федерации обвинило британские спецслужбы в убийстве императора Павла I и Григория Распутина.

Соответствующее заявление сделала представитель МИД Мария Захарова на брифинге 19.04.2018.

Посол Великобритании в РФ Лори Бристоу во время брифинга заявил о причастности российской стороны к ряду убийств на территории Великобритании, в ответ на что Захарова усомнилась в том, что посол хорошо знаком с историей своей страны.

Захарова проинформировала Бристоу относительно того, что причастность британских властей к убийству Распутина широко освещалась в исследованиях истории Скотланд-Ярда, в частности, историк английской разведки Майкл Смит посвятил, помимо прочего, этой теме книгу «Шесть: История британской "Сикрет интеллидженс сервис"». Так, например, как утверждает Смит, контрольный выстрел в голову Распутина был сделан из английского револьвера.

Также Захарова отметила, что аналогичные версии существуют и в отношении убийства императора Павла I, не говоря уже о том, что в деле об убийстве демократически избранного премьер-министра Конго Патриса Лумумбы отчетливо просматривается след МИ-6 - британской секретной разведывательной службы.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса