Министр обороны Великобритании: Украина остается в фокусе внимания Запада, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке

21.11.2023 16:14

Министр обороны Великобритании Грант Шэппс заявил, что Украина остается в фокусе внимания Запада, несмотря на резкое обострение палестино-израильского конфликта.

Такое заявление руководитель британского оборонного ведомства сделал на конференции франко-британского совета в Лондоне.

Что сказал Шэппс о поддержке Украины

Глава Минобороны Великобритании заявил, что победа России стала бы катастрофой не только для Украины и соседних стран, но и для всего мира, поскольку подорвала бы международную систему, основанную на правилах.

Шэппс сообщил, что в ходе визита в Киев в конце сентября заверил президента Украины Владимира Зеленского в незыблемости западной поддержки.

По словам министра, Украина останется в фокусе внимания Запада, несмотря на резкое обострение ближневосточного конфликта.

флаг
Фото: © Белновости

На Ближний Восток мог сместиться фокус внимания СМИ, но не наш, – цитирует Шэппса ТАСС.

Он отметил, что с приближением зимы удары по Украине могут активизироваться, поэтому ее союзникам с помощью международного сообщества необходимо продолжать поставки техники и боеприпасов.

Министр призвал активнее противостоять якобы проводимой Россией кампании по дезинформации, направленной на то, чтобы мир забыл о тяжелом положении Украины. 

Глава Минобороны Великобритании также призвал Североатлантический альянс укреплять свои восточные и северные рубежи и вселить уверенность в такие страны, как Молдова, на которые оказывает сильное влияние украинский конфликт.

Ранее Шэппс заявил, что США и Польша не прекратят поддержку Украины, несмотря на трудности во внутренней политике. Великобритания, по словам министра, продолжит поддерживать Украину независимо от того, что где-либо еще произойдет.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса