Минобороны Азербайджана объявило об антитеррористических мероприятиях в Карабахе

19.09.2023 17:29

Азербайджан начал в Нагорном Карабахе антитеррористические мероприятия с целью восстановления конституционного строя.

Об этом 19 сентября проинформировала пресс-служба Министерства обороны Азербайджана.

Что происходит в Карабахе

В пресс-релизе Минобороны Азербайджана говорится, что в Карабахе начаты антитеррористические мероприятия с целью обеспечения выполнения трехстороннего заявления от 09.11.2020, пресечения широкомасштабных провокаций, разоружения и вывода с азербайджанских территорий формирований армянских Вооруженных сил и восстановления конституционного строя Азербайджана.

Отмечается, что выводятся из строя позиции армянских ВС и что гражданская инфраструктура и население целями не являются.

Ереван опровергает присутствие в регионе личного состава или военной техники своих ВС.

солдат
Фото: © Белновости

Баку заявляет, что об операции были проинформированы командование российских миротворческих сил и руководство российско-турецкого мониторингового центра.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова подтвердила, что Москва получает информацию от Баку, но опровергла сообщение о том, что российский миротворческий контингент был предупрежден об операции.

Минобороны Армении заявляет об относительно спокойной обстановке на границе, однако жители Степанакерта сообщают об артобстрелах. 

В апреле Азербайджан установил КПП на границе с Арменией в начале дороги в Лачинском коридоре, ведущей в Степанакерт, объяснив это угрозами безопасности из-за неправомерного использования армянской стороной указанной дороги.

Ереван тогда заявил о грубом нарушении Баку трехстороннего заявления от ноября 2020 года, подчеркнув, что блокирование Лачинского коридора спровоцировало гуманитарную катастрофу в регионе.

В мае глава правительства Армении Никол Пашинян заявил о признании суверенитета Азербайджана вместе с территорией Нагорного Карабаха.

В августе Пашинян в интервью итальянскому изданию Repubblica заявил, что российские миротворческие силы не выполняют возложенную на них миссию в Карабахе и что Россия сама уходит из региона. МИД РФ назвал риторику армянского премьер-министра неприемлемой.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса