На Западе рассказали, как США удалось сыграть на страхе Европы перед Россией

31.12.2022 10:39

В зарубежных источниках появилась информация о том, как Соединённые Штаты получили выгоду из-за страха европейских стран перед Российской Федерацией.

Так, американская сторона воспользовалась сложившейся ситуацией и серьёзно увеличила экспорт вооружения странам, входящим в Североатлантический альянс.

Соответствующей информацией эксперт Робби Грамер поделился в статье для западного издания Foreign Policy.

К своим выводам аналитик пришёл, сравнив общую стоимость вооружения, которое американцы поставили в прошлом и в нынешнем году.

Какую выгоду получили США

Грамер напомнил: в 2021 году американская сторона поставила другим странам оружие на общую сумму в 15,5 миллиардов долларов.

флаг
Фото: Pixabay

А вот в уходящем году этот показатель составил уже 28 миллиардов долларов - почти в два раза больше.

Эксперт допускает, что некоторое страны могут и отказаться от поставляемого им оружия. И всё же финансовая выгода для США несомненна.

По мнению Грамера, в последние годы у ряда стран Европы заметно снизились возможности в плане обороны. Россия, начавшая специальную военную операцию в Украине, вызвала серьёзные опасения у европейских государств.

Итогом, как подчеркнул аналитик, стало желание западных стран, входящих в НАТО, приобрести дополнительное вооружение. В роли поставщика выступают США, которые и получают прибыль из-за страха Европы.

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора