Названы 5 причин, из-за которых Украине не быть членом ЕС

11.06.2022 11:39
Обновлено: 09.04.2023 14:41

В интервью норвежскому телеканалу NRK эксперты высказались относительно Украины как будущего члена Евросоюза.

Специалисты выделили 5 основных причин, которые не соответствуют тому оптимизму, что излучает при обсуждении данного вопроса президент Украины Владимир Зеленский.

Тотальная коррупция, бедность, проблемы с законом, демократией и экономикой – все это мешает вступлению Украины в Евросоюз, сообщает МИА «Россия сегодня».

Источники предлагают вспомнить апрельскую встречу главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен с Владимиром Зеленским на саммите ЕС и весь от оптимизм, который исходил от политиков.

Однако с тех пор часть стран ЕС не изменили своего решения относительно членства Украины в союзе.

Киев
Фото: © Белновости

В интервью телеканалу NRK профессор политологии университета Осло и Агдера Ярле Трундал и его коллега Йорн Холм-Хансен из Университета Большого Осло, заявили, что и до нынешнего кризиса ситуация на территории Украины не способствовала вступлению в Евросоюз.

Причина первая

Тотальная коррупция. По мнению специалистов, в этом вопросе Украина опережает даже самые коррумпированные страны ЕС, но Зеленский обещал с ней бороться.

Причина вторая

Проблемы с верховенством закона. По мнению издания The Economist Украина в этом рейтинге находится где-то внизу.

Причина третья

Экономика под контролем «богачей». Эксперты считают, что в стране нет рыночной экономики. Ее, а вместе с ней и политику контролируют местные олигархи и бизнесмены.

Причина четвертая

Нищета и национализм также мешают благоприятному решению вопроса. Украину откровенно назвали страной с низкими зарплатами и таким же уровнем жизни. А тут еще и нетерпимость к главным европейским ценностям.

Ну, и последнее, что мешает членству Украины в ЕС, это ее принятие без очереди, что будет несправедливо по отношению к странам Западных Балкан.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Причина первая
  2. Причина вторая
  3. Причина третья
  4. Причина четвертая