Некоторые страны ЕС и НАТО могут отправить военных в Украину – премьер Словакии

26.02.2024 19:13

Некоторые страны Европейского союза и Североатлантического альянса рассматривают возможность отправки военных в Украину.

Такую информацию озвучил глава правительства Словакии Роберт Фицо 26 февраля после экстренного заседания правительства перед отбытием в Париж на встречу по Украине.

Об этом сообщает ТАСС.

Что сказал Фицо об отправке войск в Украину

Как сообщил премьер-министр Словакии, группа стран Евросоюза и НАТО размышляет над отправкой военных в Украину на основе двусторонних соглашений.

Фицо подчеркнул, что Словакия ни в коем случае не отправит своих военнослужащих в Украину.

Роберт Фицо
Фото: kremlin.ru

Он отметил, что Словакия не может помешать другим странам заключать с Украиной двусторонние соглашения с возможностью отправки военных.

Но мы ясно говорим, что цель, которая от этого ожидается, не будет достигнута, – заявил глава словацкого правительства, предупредив, что отправка военных в Украину приведет к громадной эскалации.

Премьер Словакии добавил, что стратегия Запада в Украине не работает, а от тем, которые будут обсуждаться в Париже, идет мороз по коже. 

Накануне он заявил, что не допустит отправки в Украину словацких военных, даже если это будет стоить ему премьерского кресла.

Ранее сообщалось, что в Украине у границ с Россией функционируют 12 шпионских баз ЦРУ.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса