Новым премьер-министром Франции стал Габриэль Атталь

09.01.2024 17:07

Президент Франции Эммануэль Макрон назначил на должность премьер-министра страны 34-летнего Габриэля Атталя.

Об этом сообщает французский телеканал BFMTV.

Назначение Атталя

Накануне Макрон отправил в отставку Элизабет Борн, возглавлявшую кабинет министров с мая 2022 года.

Атталь до настоящего времени занимал пост министра образования. Он стал самым молодым премьером в истории страны, обойдя Лорана Фабиуса, утвержденного на должность главы правительства в 1984 году в возрасте 37 лет.

По сообщению BFMTV, до конца дня Атталь официально примет полномочия у Борн, а также совершит первый визит в новом качестве в пострадавший от наводнения Па-де-Кале.

Габриэль Атталь
Фото: скриншот

В первой половине дня Макрон обсудил с Атталем за рабочим завтраком задачи, которые ему предстоит решать в качестве премьера.

Президент Франции написал на своей странице в соцсети X, что рассчитывает на энергию Атталя при проведении реформ в духе реализуемой с 2017 года президентской программы. До конца недели Атталь должен сформировать правительство.

Политическая карьера Атталя

Атталь родился в пригороде Парижа Кламар в 1989 году. Отец политика – адвокат и кинопродюсер, выходец из еврейской семьи, переехавшей во Францию из Туниса. Мать родом из семьи эмигрантов из Одессы, работала в продюсерской компании.

В 2008-2010 годах изучал право в университете Париж II, в 2013 году окончил парижский Институт политических исследований, получив степень магистра в области связей с общественностью.

В 2006 году участвовал в протестах студентов и сторонников Социалистической партии против введения нового вида трудового контракта, облегчающего работодателям процесс увольнения молодых специалистов, в том же году вступил в Соцпартию, чтобы поддержать на президентских выборах 2007 года Сеголен Руаяль.

В 2014 году был избран от СП в муниципальный совет Ванва, в 2016 году присоединился к созданному занимавшим тогда пост министра экономики Макроном центристскому движению «Республика на марше» (с мая 2022 года – «Ренессанс»).

В 2017 году был избран в нижнюю палату парламента, где вошел в комитет по культуре и образованию, в 2020 году переизбрался в муниципальный совет Ванва.

В 2018-2020 годах занимал пост государственного секретаря (младшего министра) при министре образования Жан-Мишеле Бланкере, в июле 2020 года по предложению Макрона стал госсекретарем и официальным представителем правительства. В 2021 году вел на YouTube шоу, гостями которого были известные политики.

В мае 2022 года занял пост министра-делегата (министра по особым поручениям) в Минэкономики в правительстве Борн. В июле прошлого года стал министром образования. Согласно опросам, был одним из самых популярных членов кабинета Борн.

Ранее сообщалось, что количество жертв землетрясения в Японии увеличилось до 180.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Назначение Атталя
  2. Политическая карьера Атталя