Папа Римский Франциск заболел воспалением легких

26.11.2023 19:23

Папа Римский Франциск 26 ноября сообщил, что заболел пневмонией, подтвердив при этом планы принять участие в климатической конференции Организации Объединенных Наций в Дубае 1 декабря.

Ранее пресс-служба Ватикана Святого сообщила, что Папа Римский из-за болезни не выступит на площади святого Петра и произнесет традиционную воскресную проповедь по видеосвязи из капеллы своей резиденции.

Что известно о состоянии Папы Римского

В обращении к верующим понтифик сообщил, что не выступит из окна Апостольского дворца, потому что заболел воспалением легких.

После этого он объявил, что за него выступит представитель Государственного секретариата Святого Престола монсеньор Паоло Лука Браида.

Болезненное состояние Папы выдавали слабый голос и бледность лица. На тыльной стороне ладони понтифика можно было заметить медицинский пластырь. Пока Браида произносил проповедь, Папа перенес легкий приступ кашля.

Папа Римский
Фото: пресс-служба Ватикана

Представитель Ватикана сообщил, что Папа сохраняет намерение отправиться в Дубай для участия в климатической конференции ООН 1 декабря.

Помимо войны, нашему миру угрожает другая опасность, климатическая, которая ставит под угрозу жизнь на Земле, – отмечалось в сообщении понтифика.

Вчера утром пресс-служба Ватикана сообщила об отмене всех ранее запланированных на этот день аудиенций Папы из-за легкого гриппозного состояния. 

Чтобы исключить риск легочных осложнений, понтифику провели компьютерную томографию. Исследование дало отрицательный результат.

В начале ноября Папа во время одной из аудиенций в Апостольском дворце посетовал на недомогание и не стал произносить речь. Тогда пресс-служба Ватикана сообщила, что понтифик простудился. 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса