Парламент Венгрии отложил голосование по вопросу о приеме Швеции в НАТО

26.10.2023 15:37

Предложение оппозиции в парламенте Венгрии проголосовать по вопросу о приеме Швеции в Североатлантический альянс не набрало большинства голосов и теперь может быть рассмотрено только в следующем месяце. 

Об этом 26 октября сообщила депутат от партии «Демократическая коалиция» Агнеш Вадаи на своей странице в социальной сети «Фейсбук» (запрещена в РФ; принадлежит признанной экстремистской в РФ компании «Мета»).

Почему парламент Венгрии отложил голосование

Как сообщила депутат, на этой неделе голосования по вопросу о приеме Швеции в НАТО не будет, поскольку правящая партия «ФИДЕС», у которой большинство мест в парламенте, отклонила предложение включить данный вопрос в повестку.

Таким образом, дата ратификации парламентом Венгрии соглашения о вступлении Швеции в НАТО все еще не определена. 

Соответствующий законопроект был внесен венгерским правительством в парламент еще прошлым летом, однако рассмотрение было отложено на неопределенный срок в связи с недружественными высказываниями шведских политиков в адрес Венгрии.

документ
Фото: © Белновости

Руководитель канцелярии премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Гергей Гуйяш вчера в ходе встречи с журналистами дал понять, что претензии к Швеции все еще есть. 

Он подчеркнул, что Венгрия хочет иметь нормальные отношения со Швецией.

Если нам удастся этого добиться, то препятствий для вступления не будет, – добавил Гуйяш.

Из всех стран альянса шведскую заявку не одобрили только Венгрия и Турция, добивавшаяся от Швеции ужесточения мер в отношении курдских сепаратистов. 

В понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал и передал на ратификацию в парламент протокол о вступлении Швеции в НАТО, однако министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что венгерские парламентарии будут принимать решение без оглядки на турецких коллег.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса