Писториус опроверг информацию о желании Германии принудить Украину к переговорам

29.11.2023 19:45

Глава Минобороны Германии Борис Писториус опроверг сообщение немецкого издания Bild о том, что Берлин и Вашингтон хотят принудить Киев к переговорам с Москвой.

Соответствующее заявление руководитель немецкого оборонного ведомства сделал 29 ноября, отвечая на вопросы парламентариев.

Об этом сообщает МИА «Россия сегодня».

Что сказал Писториус о публикации Bild

На прошлой неделе издание Bild со ссылкой на источники в правительственных кругах Германии сообщило, что Берлин и Вашингтон хотят склонить украинского президента Владимира Зеленского к переговорам с Москвой, не убеждая его напрямую, но поставляя лишь те вооружения, которые необходимы для удержания нынешнего фронта. 

По данным издания, Берлин и Вашингтон хотят, чтобы украинский президент осознал бессмысленность продолжения конфликта, однако ни глава правительства Германии Олаф Шольц, ни президент США Джозеф Байден не собираются напрямую требовать от него начать переговоры с Россией.

флаг
Фото: © Белновости

Это неправда, – заявил глава Минобороны Германии в ответ на вопрос о публикации Bild.

Он назвал содержание публикации циничным и подчеркнул, что ФРГ делает все возможное, поставляя Украине современное оружие.

По словам Писториуса, несмотря на бюджетный кризис, у Минобороны Германии нет необходимости экономить, а его бюджеты останутся нетронутыми, в том числе 100-миллиардный фонд бундесвера. 

При этом министр вновь заявил, что в вопросе о передаче Украине дальнобойных крылатых ракет Taurus нет никаких подвижек.

Мне в Украине в ходе проведенных переговоров не поступало официального запроса на поставки Taurus, потому что украинские коллеги в курсе позиции федерального правительства, – добавил он.

Ранее публикацию Bild о давлении на Украину с целью начала переговоров опроверг помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса