Посол Румынии в Кении пошутил об африканцах и обезьянах: как отреагировали власти

11.06.2023 09:15

Румынские власти были вынуждены отреагировать из-за неосторожной фразы своего представителя. 

Драгош Виорел Цигэу позволил себе отпустить расистскую шутку. 

В отделении ООН в Найроби встретились восточноевропейские дипломаты. Среди них был посол Румынии, передает «РИА Новости». 

Дипломаты вели разговор, когда Цигэу увидел в окне обезьяну. Представитель Румынии, глядя на животное, произнес: «Вот к нам присоединилась африканская группа». 

Высказывание вызвало недоумение у публики. Некоторые посчитали фразу бестактной и неуважительной. Африканские политики и дипломаты возмутились и потребовали разъяснений со стороны автора высказывания. 

Флаги ЕС и Румынии
Фото: Pixabay

Это произошло еще в апреле 2023 года, но Цигэу скрыл от МИД Румынии этот эпизод. Только 8 июня высшие чиновники внешнеполитического ведомства узнали, что Цигэу отпустил расистскую шутку в адрес африканцев. 

Дипломата отозвали из страны и запустили процедуру отставки с занимаемой должности. Впоследствии посол извинился, в том числе письменно. 

Румынский МИД назвал этот эпизод «изолированным моментом» и выразил надежду, что неосторожное высказывание одного человека не разрушит крепкие отношения между европейским государством и странами Африки. 
 

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса