Правящая партия Венгрии назвала четыре причины, по которым Украину нельзя принимать в ЕС

09.12.2023 17:25

Правящая партия Венгрии ФИДЕС насчитывает минимум четыре причины, препятствующие вступлению в Европейский союз Украины.

Об этом заявил директор по коммуникациям ФИДЕС Иштван Холлик в видеообращении под названием «4 причины, по которым мы говорим нет вступлению Украины в Евросоюз».

Видеообращение политик опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook (запрещена в РФ, принадлежит признанной экстремистской в России компании Meta).

Почему Украину нельзя принимать в ЕС, по мнению ФИДЕС

Первым препятствием представитель ФИДЕС назвал нахождение Украины в состоянии войны.

Ни ее границы, ни ее население не могут быть точно определены, – констатировал Холлик.

флаг
Фото: © Белновости

По его словам, сложно понять, о приеме какой страны в ЕС идет речь.

Кроме того, отметил политик, Киев «попирает ногами» права закарпатских венгров.

Во-вторых, по словам Холлика, Украина за последние два года получила от ЕС больше средств, чем Венгрия, Хорватия и Словения за последние 7 лет. 

Однако эти деньги ничего не изменили: мира по-прежнему нет, а гибель людей на поле боя продолжается, – обратил внимание представитель правящей партии Венгрии.

Третий аргумент ФИДЕС заключается в том, что в случае приема Украины в ЕС все страны объединения станут чистыми донорами.

Как пояснил Холлик, это означает, что помощь ЕС будет получать только Украина. По подсчетам издания Financial Times, напомнил он, в случае вступления в ЕС Украина сможет рассчитывать на получение по меньшей мере 186 млрд евро, что опустошит финансовые запасы сообщества и сделает их недоступными для других государств.

Говоря о четвертой причине, политик напомнил, что Венгрия ждала вступления в ЕС 10 лет, и другие страны шли по тому же пути: вступление всегда занимало минимум 6-8 лет, никого не принимали в ускоренном порядке.

Только для Украины хотят сделать исключение, – посетовал директор по коммуникациям ФИДЕС.

По его мнению, ЕС необходимо содействовать прекращению огня и переговорам о мире, а не добиваться вступления Украины.

Холлик напомнил, что его партия и ее младшие партнеры – христианские демократы – внесли в парламент резолюцию с изложением такой позиции и рассчитывают на ее одобрение на следующей неделе. 

Ранее глава правительства Венгрий Виктор Орбан выступил против включения в повестку саммита ЕС, который запланирован на 14-15 декабря, вопроса о начале переговоров с Украиной о ее вступлении в объединение.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса