Президент Бразилии: мир начал уставать от украинского конфликта

19.07.2023 17:16

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что мир начал уставать от конфликта в Украине.

Такое заявление глава бразильского государства сделал 19 июля на саммите Европейского союза и Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) в Брюсселе.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Что сказал президент Бразилии о конфликте в Украине

Лула да Силва заявил, что мир начал уставать от конфликта в Украине.

Мир начинает уставать. Страны начинают уставать, – сказал он.

флаг
Фото: © Белновости

Также бразильский лидер заявил о необходимости создания группы стран, способных содействовать мирному урегулированию, когда наступит подходящий момент.

Наступит момент, когда наступит мир. И тогда возникнет группа стран, которая сможет разговаривать с Россией и Украиной, – заявил Лула да Силва.

Источники сообщили Bloomberg, что страны Евросоюза расстроились из-за нежелания президента Бразилии соглашаться с жесткими формулировками в отношении России.

Против жесткой позиции выступили также Венесуэла и Куба. По словам одного из дипломатов, президент Бразилии опасался расстроить Россию, хотя президент Франции Эммануэль Макрон и похвалил его за умение наводить мосты.

Высокопоставленные еврочиновники в беседе с Bloomberg назвали итоговое заявление саммита ЕС – СЕЛАК большим достижением, поскольку в нем сказано о «войне против Украины» и поскольку его подписали все страны, кроме Никарагуа.

Также сообщается, что Лула да Силва раскритиковал президента Чили Габриэля Борича, призвавшего лидеров стран Латинской Америки однозначно осудить спецоперацию России.

Президент Чили заявил, что Россия нарушила международное право и что сегодня – Украина, а завтра «может быть любой из нас». 

Возможно, отсутствие привычки участвовать в таких встречах заставляет молодых людей быть более резкими, действовать слишком поспешно, – сказал президент Бразилии о чилийском коллеге.

Ранее Лула да Силва заявил, что Россия – гарант долгосрочного мира во всем мире, и предложил создать новый международный формат для установления диалога между Украиной и Россией.

Также президент Бразилии выражал готовность стать посредником при проведении прямых переговоров между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса