Приднестровье обратилось за помощью к России из-за блокады со стороны Молдовы

28.02.2024 18:37

Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) обратилась к России за помощью из-за экономической блокады со стороны Молдовы.

Соответствующую резолюцию 28 февраля принял съезд приднестровских депутатов всех уровней.

Что в резолюции

Как сообщает МИА «Россия сегодня», после появления информации о созыве съезда ряд СМИ сообщил, что депутаты намерены просить Москву о присоединении МПР к России. 

Власти в Тирасполе опровергли эти сообщения. Так, заместитель председателя Верховного совета ПМР Галина Антюфеева назвала их невероятной глупостью.

Согласно резолюции, участники съезда поддержали решение обратиться к Совфеду и Госдуме РФ с просьбой принять меры по защите ПМР в условиях давления Молдовы.

флаг
Фото: © Белновости

В документе говорится, что ситуация в Приднестровье требует срочного международного вмешательства для предотвращения эскалации.

Подчеркивается, что Молдова усилила блокадно-ограничительные меры, направленные на подрыв экономики, разрушение основ государственности и независимости и навязывание чуждых ценностей.

Министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник в своем выступлении на съезде оценил ущерб от блокады в 100 млрд долларов.

Также депутаты ПМР планируют принять обращения к генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришу, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, участникам международных переговоров в формате «5+2», Межпарламентской ассамблее стран СНГ, Европейскому парламенту и Международному комитету Красного Креста.

Ранее сообщалось, что Германия вводит обязательные общественные работы для беженцев.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса