Процесс Brexit официально завершен: Великобритания окончательно покинула ЕС

01.01.2021 19:08

В первый день 2021 года Великобритания окончательно покинула Европейский союз.

Выход Соединённого Королевства из международного объединения произошёл ещё в конце января прошлого года. Однако с тех пор продолжался так называемый «переходный период», в течение которого обсуждался ряд вопросов.

Так, стороны решали, как будет продолжаться их взаимодействие после окончательного завершения процесса Brexit.

На протяжении 2020 года Великобритания не имела права голоса в ЕС. При этом страна продолжала входить в единое экономическое и таможенное пространство.

На этот раз все договорённости были достигнуты. С 1 января 2021 года Великобритания окончательно перестала считаться частью ЕС, сообщают информационные агентства.

Процесс Brexit официально завершен: Великобритания окончательно покинула ЕС

Соглашение между Лондоном и Брюсселем было заключено в канун Рождества.

Великобритания уже ратифицировала соглашение. Ожидается, что Европейский парламент сделает то же самое весной.

В британском правительстве заявили, что с начала наступившего года страна получила полную независимость от ЕС: как с политической, так и с экономической точки зрения.

При этом государство продолжит сотрудничество с Европейским союзом по ряду вопросов. Кроме того, Британии будет доступен европейский рынок без различных квот и тарифов.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС был проведён летом 2016 года. Около 52 процентов британцев, принявших участие в голосовании, высказались за выход страны из объединения.

Фото: Pixabay

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора