Протесты в Белграде: оппозиция Сербии выдвинула новые требования – но снова не вышло

26.12.2023 08:10

Оппозиция Сербии снова вывела на улицы Белграда своих сторонников. Протестующие выдвинули новые требования к властям и даже блокировали движение на улицах Белграда.

Вечером собравшиеся прошли несколько кварталов в сторону полицейского управления, а потом разошлись по домам.

Сторонники оппозиционного блока «Сербия против насилия» вышли на улицу с требованием освободить задержанных активистов прошедшей накануне акции протеста, пишет МИА «Россия сегодня».

Накануне стало известно, что после попытки штурма Скупщины и после разгона демонстрантов силовиками было задержано не менее 35 человек.

Прозападные представители блока «Сербия против насилия» потребовали от властей их освобождения, но безрезультатно разошлись по домам.

Белград Протесты
Фото: скриншот

Как это было

Днем перед зданием Министерства госуправления и самоуправления собралась группа из несколько сотен студентов. В результате было заблокировано движение.

После этого активисты вышли на центральную улицу, где находится МИД, правительство Сербии и разрушенные во время бомбардировок НАТО здания Генштаба и Минобороны.

Звучали требования обнародовать списки избирателей. Около 20:00 по московскому времени митингующие собрались у Республиканской избирательной комиссией и перекрыли уличное движение.

Через час колонна двинулась к полицейскому управлению, где решили добиваться освобождения задержанных. Но пройдя несколько кварталов, толпа начала расходиться.

Продолжение акции протеста решили перенести на вечер 26 декабря.

Причины протестов

Напомним, что 17 декабря в Сербии состоялись внеочередные выборы в скупщину, на которых победила коалиция правящей партии президента Александра Вучича (46,66 %).

Оппозиция отказалась признавать результаты и с 18 декабря выводит людей на протестные акции.

Ранее стало известно, что в начале 2024 года ЕС проведет новый саммит для одобрения €50 млрд помощи Украине.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как это было
  2. Причины протестов