Раскрыт размер компенсации, которую получит семья убитого Джорджа Флойда

13.03.2021 16:32

Стало известно, сколько получат родственники убитого в США афроамериканца Джорджа Флойда.

Мужчина был задушен во время задержания нарядом полиции в Миннеаполисе, когда один из правоохранителей наступил ему на горло. Происшествие вызвало волну протестов по всей территории США.

Как стало известно журналистам The New York Times, семья погибшего чернокожего американца согласилась урегулировать спор в досудебном порядке.

Городской совет принял аналогичное решение, члены которого единогласно проголосовали за выплату семье погибшего компенсации в размере 27 миллионов долларов.

Американские журналисты утверждают, что в подобных разбирательствах, озвученная сумма станет одной из крупнейших в истории США. Родственники убитого Флойда подали в суд на власти Миннеаполиса еще в июле прошлого года.

Суд Компенсация
Фото: Pixabay

Потерпевшая сторона настаивала на том, что офицеры нарушили права погибшего, руководство полиции обвинили в том, что сотрудники не были обучены надлежащим образом, а сами офицеры-нарушители не были своевременно уволены.

Напомним, что в период весны-лета прошлого года в США произошло несколько резонансных убийств темнокожих, среди которых оказался и Джордж Флойд.

В ответ возникло протестное движение за права темнокожего население «Black Lives Matter», которое переросло в массовые погромы в масштабах страны.

Протестующие громили полицейские участки, рестораны, памятники Колумбу. Для наведения порядка Дональд Трамп был вынужден задействовать армию.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса