Reuters: возобновлены полеты американских беспилотников над Черным морем

18.03.2023 13:10

Стало известно, что США возобновили полеты своих беспилотников над Черным морем. Первый с 14 марта полет состоялся накануне.

После инцидента с MQ-9 Reaper Reuters ВВС США подняли в небо стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат RQ-4 Global Hawk.

Об этом, не раскрывая своих источников, пишет зарубежное агентство Reuters.

По данным СМИ, журналисты которого ссылаются на два анонимных источника, в сторону Черного моря был направлен стратегический разведывательный БПЛА RQ-4 Global Hawk.

Вместе с этим приводятся высказывания представителей оборонного ведомства США, что несмотря на инцидент с MQ-9 Reaper, в

Беспилотник
Фото: © Белновости

Вашингтоне не планируют сворачивать разведывательные миссии.

Напомним, что о падении американского беспилотника MQ-9 стало известно 14 марта.

Утром того же дня аппарат нарушил воздушную границу района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем.

БПЛА передвигался с выключенными транспондерами в сторону границы России.

После того как в небо был поднят российский истребитель, американский БПЛА резко сменил курс, но из-за этого маневра потерял управление и рухнул в воду.

Как заявили в Минобороны России, бортовое вооружение летчиками не применялось, истребитель в контакт не вступал и после падения объекта вернулся на аэродром базирования.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса