Резолюцию ОАЭ о прекращении огня в секторе Газа заблокировали в СБ ООН

09.12.2023 09:57

Соединенные Штаты в ходе заседания Совбеза ООН заблокировали резолюцию ОАЭ, требующую прекратить огонь в секторе Газа.

Проект резолюции был разработан в соавторстве 97 стран. Его поддержали 13 членов СБ ООН, но против выступили США, а Великобритания воздержалась.

Позицию США на заседании Совбеза ООН, посвященном ситуации на Ближнем Востоке, раскритиковал первый заместитель постоянного представителя России Дмитрий Полянский, пишет МИА «Россия сегодня».

Прекращение огня

Проект резолюции ОАЭ, обсуждаемый в рамках Совбеза ООН предусматривал немедленное прекращение огня в секторе Газа, а также освобождение заложников.

За принятие резолюции проголосовали 13 членов СБ ООН, в то время как США выступили против, а Великобритания воздержалась.

ООН
Фото: Pixabay

Реакция России

Не будет преувеличением сказать, что сегодняшний день станет одним из самых черных дней в истории Ближнего Востока. В очередной раз цинично заблокировав призыв к прекращению огня в зоне палестино-израильского конфликта, наши коллеги из США на наших с вами глазах вынесли смертный приговор еще тысячам, если не десяткам тысяч мирных граждан в Палестине и Израиле, включая женщин и детей, а также пытающимся им помочь сотрудникам ООН, — заявил Дмитрий Полянский.

Напомним, что ранее аналогичная участь постигла проект бразильской резолюции (18 октября).

Резолюция ОАЭ была составлена после того Антониу Гутерреш потребовал от Совбеза избежать гуманитарной катастрофы в секторе Газа и призвал прекратить огонь.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Прекращение огня
  2. Реакция России