Северная Корея пригрозила ударить по американскому авианосцу Ronald Reagan

13.10.2023 13:43

Власти КНДР пригрозили нанести удар по атомному авианосцу ВМС США Ronald Reagan и не только.

Визит американских военных на южнокорейскую военно-морскую базу в Пусане в КНДР рассматривают как попытку атаковать Северную Корею.

Отправка стратегических активов США на Корейский полуостров говорит о систематических попытках Вашингтона развязать ядерную войну с Северной Кореей, пишет МИА «Россия сегодня» со ссылкой на сообщение государственного Центрального телеграфного агентства КНДР.

Беспрерывное перебрасывание США разных ядерных стратегических средств на Корейский полуостров, где существует постоянная вероятность военного столкновения и сгущаются тучи возможного начала ядерной войны, является открытой военной провокацией, которая приводит ситуацию к необратимому катастрофическому состоянию, – сказано в сообщении.

В официальном заявлении также отмечено, что обнародованная ядерная доктрина КНДР «допускает прохождение необходимых процедур действий в случае совершения или приближения ядерной атаки».

Ракета
Фото: Pixabay

Со своей стороны руководство КНДР заявляет о намерении подавлять и отражать «безрассудные попытки США и их приспешников развязать ядерную войну на Корейском полуострове».

В нынешней ситуации, как сказано в заявлении ЦТАК, даже «одна пуля или один снаряд» могут стать причиной ядерного противостояния.

Наш самый мощный и незамедлительный первый удар будет нанесен даже по основным базам США на Корейском полуострове и вокруг него, не говоря уже о средствах "расширенного сдерживания", – говорится в заявлении ЦТАК.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса