Шмыгаль: Словакия обещала поддержать выделение Украине €50 млрд от ЕС

24.01.2024 16:55

Глава правительства Словакии Роберт Фицо в ходе визита в Ужгород пообещал поддержать внесение поправок в бюджет Европейского союза на 2024-2027 годы, направленное на предоставление Украине 50 млрд евро.

Об этом сообщил в своем телеграм-канале премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Что сказал Шмыгаль

Украинский премьер сообщил, что Словакия поддержит программу Ukraine Facility, предусматривающую предоставление Евросоюзом Украине 50 млрд евро.

Также Шмыгаль сообщил, что они со словацким коллегой пришли к согласию по ряду вопросов, в том числе по вопросу о поставках словацкой компанией техники для возведения оборонительных рубежей.

Глава украинского правительства отметил, что Братислава не будет блокировать закупку Украиной оружия и техники у словацкого бизнеса.

встреча
Фото: t.me/Denys_Smyhal

Кроме того, по словам Шмыгаля, премьер Словакии заверил его в поддержке евроинтеграционных стремлений Украины.

Заявлений самого Фицо пока не последовало, пресс-конференции по итогам встречи не было. Словацкое информагентство TASR со ссылкой на Шмыгаля сообщило, что Братислава и Киев будут развивать прагматичные отношения. 

По сообщению агентства, несмотря на различия во взглядах по ряду вопросов, Словакия и Украина будут проводить политику нового прагматизма, а состоявшиеся переговоры глав правительств откроют новую главу в двусторонних отношениях.

Как ожидается, 1 февраля пройдет экстренный саммит ЕС для согласования поправок в бюджет сообщества до 2027 года с целью предоставления Украине 50 млрд евро на четыре года. 

На декабрьском саммите ЕС эти поправки заблокировал глава правительства Венгрии Виктор Орбан. Венгрия предлагает выделять средства из внебюджетных источников и постепенно, на ежегодной основе.

Премьер Словакии заявлял, что помощь Украине должна оказываться без вреда для бюджета ЕС, отмечая, что Украина получает от ЕС намного больше денег, чем некоторые страны-члены.

Касательно своего визита в Ужгород Фицо заявлял, что планирует сообщить Шмыгалю, что Словакия прекратит оказание военной помощи Украине и не поддерживает ее стремление в Североатлантический альянс.

Он отмечал, что Словакия готова воспользоваться правом вето в НАТО, поскольку вступление Украины в альянс рискует стать фундаментом третьей мировой войны.

О стремлении Украины в ЕС словацкий премьер заявлял, что Киев должен выполнять условия, предъявляемые всем кандидатам. Также Фицо заявлял, что Украина находится под полным контролем США. 

Ранее глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер заявил, что Германия не желает помогать Украине в одиночку.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса