Шмыгаль заявил о попадании всех ГЭС и ТЭС Украины под удары

25.11.2022 19:47

Глава правительства Украины Денис Шмыгаль заявил, что под ракетные удары попали все гидро- и теплоэлектростанции страны.

Такую информацию украинский премьер-министр озвучил на заседании правительства 25 ноября.

Об этом сообщает ТАСС.

Ситуация с энергетикой в Украине

Как сообщил Шмыгаль, на сегодняшний день в стране нет ни одной ГЭС и ТЭС, которая не была бы обстреляна.

В настоящее время, по словам премьера, украинская энергосистема вышла из состояния тяжелой аварии, поставщиками обеспечивается 70 % всех потребностей энергопотребления, подключена практически вся критическая инфраструктура: теплокоммунэнерго, газораспределительная инфраструктура, котельные, водоканалы, системы водоотведения, больницы, шахты. 

ЛЭП
Фото: © Белновости

Шмыгаль уточнил, что вся магистральная высоковольтная инфраструктура работает, однако в распределительных сетях облэнерго по всей стране сохраняются проблемы.

В среднем от 200 000 до 400 000 потребителей обесточены в каждой области в те или иные часы, – конкретизировал глава украинского правительства.

Напомним, в среду Министерство энергетики Украины объявило об аварийном отключении от национальной энергосистемы всех трех работающих атомных электростанций – Южно-Украинской, Хмельницкой и Ровенской. Было обесточено большинство ГЭС и ТЭС.

Ранее сегодня глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил о подключении к энергосистеме Украины всех АЭС.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса