Шольц заявил, что Германия продолжит поддерживать Украину

25.11.2023 17:37

Глава правительства Германии Олаф Шольц 25 ноября заявил, что страна продолжит поддерживать Украину, несмотря на бюджетные проблемы.

Такое заявление канцлер ФРГ сделал на региональном съезде СДПГ в Бранденбурге.

Об этом сообщает ТАСС.

Что пообещал Шольц

Глава немецкого правительства заявил, что Германия продолжит поддерживать Украину и сделает все для смягчения экономических последствий войны и сохранения сплоченности в стране. 

То же самое касается крупного проекта по промышленной модернизации в Германии, – добавил Шольц.

флаг
Фото: © Белновости

Ранее с заявлением о поддержке Украины вопреки бюджетным проблемам выступил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

Германия является вторым поставщиком оружия Украине после США. Общий объем немецкой помощи Украине – военной, гуманитарной и финансовой – превысил 25 млрд евро. 

Как сообщило 11 ноября немецкое издание Bild со ссылкой на источники в Министерстве обороны Германии, в 2024 году Берлин планирует увеличение помощи Украине с 4 до 8 млрд евро.

Бюджетный кризис в ФРГ

Ранее Конституционный суд Германии признал неправомерным решение правительства о перераспределении старых невостребованных кредитных средств. 

Кабинет министров Шольца направил 60 млрд евро из дополнительного бюджета 2021 года, предназначавшихся для борьбы с COVID-19, на экологические и климатические проекты, однако оппозиционный блок ХДС/ХСС посчитал такой шаг неконституционным и попросил КС проверить его правомерность.

Суть претензий ХДС/ХСС сводилась к необходимости соблюдения строгой фискальной политики ФРГ. КС занял сторону истцов.

21 ноября стало известно о заморозке Минфином Германии почти всех ассигнований из бюджета этого года в связи с решением КС.

Как пояснили в Минфине ФРГ, этот шаг не означает блокировки всех бюджетных расходов, однако на дополнительные выплаты придется получать одобрение. 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что пообещал Шольц
  2. Бюджетный кризис в ФРГ