Швейцария готовит поправку, разрешающую реэкспорт оружия в Украину

07.06.2023 16:40

Похоже, что Швейцария готова отказаться от известного на весь мир нейтрального статуса и на законодательном уровне разрешить реэкспорт своего оружия и боеприпасов в Украину.

Согласно решению, что приняли местные парламентарии, швейцарский военпром может поставляться в горячие точки.

Странам, покупающим швейцарскую военную технику, должно быть разрешено на определенных условиях реэкспортировать ее в страны, вовлеченные в вооруженные конфликты, – цитирует МИА «Россия сегодня» релиз парламента.

Решение принято 22 голосами против 17, а также 4 воздержавшихся.

Но, в силу того, что «левые», «центристы» и представители Народной партии ни за что не желают поддерживать данную инициативу, депутатам нижней палаты предстоит еще раз вернуться к обсуждению законопроекта.

Боеприпасы
Фото: Pixabay

На данный момент в проекте определены условия для реэкспорта.

Страны-покупатели по-прежнему должны будут подписать декларацию о недопустимости реэкспорта. Но этот срок будет ограничен пятью годами для государств, разделяющих ценности Швейцарии и имеющих сопоставимый режим экспортного контроля. <...> Новое положение будет иметь обратную силу, — сказано в решении.

Напомним, что до недавнего времени военный нейтралитет Швейцарии позволял местным властям отклонять запросы Германии и других европейских стран, о реэкспорте швейцарских боеприпасов в Украину.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса