Ситуация усложняется: Страны ЕС ощущают нехватку вакцин от COVID-19

25.01.2021 15:25

Страны Евросоюза все больше ощущают нехватку вакцин от коронавирусной инфекции.

Известно, что это связано с производственными проблемами компании Pfizer на заводе, который располагается в Бельгии. Об этом сообщают местные информагентства.

Так, стало известно о том, что из-за проблем были снижены объемы поставок. Теперь же врачи критикуют Европейский союз за промедление при заказах препаратов.

Так, если бы Евросоюз заказал поставку вакцины раньше, то никакой нехватки бы не ощущалось. Однако этого не произошло. Именно по этой причине Евросоюз должен жить в рамках своих возможностей.

Власти Италии заявили, что подадут в суд на Pfizer и AstraZeneca, если те не выполнят свои обязательства по срокам и объемам. Из-за задержек страна сможет получить в два раза меньше доз вакцин.

коронавирус

В том случае, если проблемы будут сохраняться, итальянским властям придется пересмотреть свою программу проведения процедуры вакцинации. Ведь в данном случае важно, чтобы никаких задержек не было.

Напомним, массовая вакцинация от коронавируса началась в странах ЕС в конце декабря прошлого года. Уже несколько компаний предлагают свои услуги по поставке вакцин от коронавирусной инфекции. Однако эксперты предположили, что фармацевтические компании переоценили свои возможности по выпуску вакцины.

Фото: © Белновости

Яна Русая Автор: Яна Русая Редактор интернет-ресурса