СМИ узнали о секретном документе, раскрывающем цели США в Украине

02.10.2023 17:57

Цели США в Украине варьируются от внедрения протоколов и стандартов Североатлантического альянса до приватизации банков.

Об этом сообщает американское издание Politico со ссылкой на конфиденциальную часть документа по названием «Комплексная стратегия страны».

Какие планы у США в Украине

По сообщению Politico, засекреченная версия документа втрое больше версии, обнародованной Государственным департаментом США, и содержит гораздо больше подробностей о целях Вашингтона в Украине, от принятия украинскими Вооруженными силами протоколов НАТО до приватизации банков и помощи школам в изучении английского.

В частности, администрация президента США Джозефа Байдена планирует вернуть в частную собственность национализированный властями Украины «Альфа-банк».

Также США хотят, чтобы Министерством обороны Украины были созданы корпуса профессиональных младших офицеров и унтер-офицеров по стандартам НАТО.

президенты
Фото: president.gov.ua

Издание отмечает, что США гораздо сильнее обеспокоены коррупцией в Украине, чем признают это публично.

В документе подчеркивается, что коррупция в Украине может привести к прекращению поддержки западных союзников.

По информации издания, Вашингтон хочет надавить на Киев с целью сокращения уровня коррупции.

Со ссылкой на неназванного американского чиновника Politico пишет, что Белый дом ведет переговоры с Киевом о возможности обусловить дальнейшую экономическую помощь Украине проведением антикоррупционных реформ.

По словам собеседника издания, Вашингтон также хотел бы, чтобы в Украине выбрали более 2 000 новых судей и избавились от более 9 000 нерассмотренных дел о неправомерных действиях судей.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса