Соединенные Штаты провели военные учения, симулирующие ядерный удар по России

22.02.2020 12:54

Соединенные Штаты Америки провели военные учения, с помощью которых отрепетировали ответный удар по России с применением ядерного оружия.

Причем, согласно сценарию учения, ядерный удар «наносился по России» только после того, как она нападёт первая на страны НАТО.

Как сообщают зарубежные интернет-источники, данной информацией поделился на брифинге представитель Пентагона высокого ранга.

С его слов, так называемый сценарий включал вариант развития событий, происходящих на территории Европы, при котором ведется война с Россией.

При этом Россия первая принимает решение ограниченно применить ядерное оружие небольшой мощности против военного объекта, расположенного на территории стран НАТО.

учение

Во время брифинга кто-то из журналистов поинтересовался: 

Каким был ответ Соединенных Штатов по легенде учений? 

На что представитель Пентагона высокого ранга незамедлительно ответил, что, согласно сценарию, ответ следует незамедлительно и тем же оружием.  

В процессе учений российская сторона совершает нападение на блоки НАТО с применением ядерного оружия небольшой мощности. 

Поэтому во время военных учений пришлось симулировать ответ с использованием также ядерного оружия.

Отмечается, что в учениях принимали участие министр обороны США Марк Эспер, конгрессмен-республиканец от штата Небраска Джефф Фортенберри. 

К слову, оба получили представление, как будут регулироваться действия, если все-таки мир настигнет ядерная катастрофа.

Фото: © Белновости
 

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса