Спецслужбы США следили за дипломатами через iPhone фирмы Apple

01.06.2023 13:35

ФСБ России обнародовала данные о результатах расследования заражения ВПО устройств Apple, что позволило спецслужбам США следить за абонентами.

Речь идет о заражении тысяч iPhone, в числе которых устройства, что принадлежали иностранным дипломатам в Москве.

Контрразведка России раскрыла подробности операции спецслужб США по заражению вредоносным программным обеспечением iPhone фирмы Apple, сообщает МИА "Россия сегодня" со ссылкой на сообщение ФСБ.

Установлено, что ВПО выявлено на устройствах иностранных дипломатов.

В ходе обеспечения безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры выявлены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов Apple и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения, использующего предусмотренные производителем программные уязвимости, — сказано в сообщении.

Смартфон
Фото: © Белновости

Заражены были устройства дипломатов стран НАТО, республик из состава бывшего СССР, Израиля, Сирии и Китая.

Это позволяет говорить, что американская Apple тесно сотрудничает с разведкой США и Агентством национальной безопасности, а заявления о «конфиденциальности персональных данных не соответствует действительности».

Представители ФСБ России констатируют, что Apple передает данные спецслужбам США о любых лицах, что представляют интерес для Белого дома.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса