Spiegel: в Германии ведутся тайные переговоры о ракетах Taurus для Украины

11.08.2023 17:48

Власти Германии изучают способы передачи Украине дальнобойных крылатых ракет Taurus в ближайшие месяцы. 

Проводятся секретные переговоры с представителями оборонной промышленности.

Об этом сообщает немецкое издание Der Spiegel.

Что обсуждается на переговорах

По сообщению Der Spiegel, глава немецкого правительства Олаф Шольц хочет посредством модификации ракет Taurus исключить возможность нанесения Украиной ударов по России дальнобойным оружием. 

Отмечается, что Шольц по-прежнему обеспокоен эскалацией украинского конфликта. 

флаг
Фото: © Белновости

По данным издания, Министерство обороны Германии обратилось к производителю ракет Taurus с просьбой включить в них соответствующее ограничение на целевое программирование.

Эксперты говорят, что такое ограничение системы возможно, но на это уйдет несколько недель.

Как поясняет Der Spiegel, канцлер ФРГ одобрит передачу Украине Taurus только после того, как они будут модифицированы, однако принципиальных сомнений насчет поставок дальнобойных ракет больше не испытывает.

Отмечается, что секретные переговоры с представителями оборонной промышленности знаменуют поворот в позиции Берлина по поставкам Украине дальнобойных крылатых ракет.

До сих пор Шольц и глава Минобороны ФРГ Борис Писториус всегда подчеркивали, что роль Берлина заключается в поставках систем противовоздушной обороны и танков.

В кулуарах постоянно указывалось, что Германия не будет поставлять Украине крылатые ракеты, пока США не поставят ОТКР ATACMS. Однако теперь это условие большой роли не играет, резюмирует издание.

Накануне немецкий портал t-online со ссылкой на источники в правящей в Германии коалиции сообщил, что Берлин в ближайшее время объявит о передаче Украине ракет Taurus и что ведомство Шольца прорабатывает этот вопрос с США и другими союзниками.

По данным портала, ведомство канцлера запросило у Минобороны важную информацию о Taurus, их запасах в Вооруженных силах, возможных рисках поставок и эффективности.

Также портал сообщил, что поставка ракет одобрена командованием Военно-воздушных сил.

До сих пор власти Германии отвергали возможность передачи Украине Taurus, дальность которых достигает 500 километров. 

Украина запросила у Германии эти ракеты в конце мая. По сообщениям немецких СМИ, вопрос передачи Taurus обсуждался на встрече Шольца и президента Украины Владимира Зеленского в Берлине 14 мая.

10 лет назад для Бундесвера было закуплено порядка 600 ракет Taurus. Эти ракеты немецко-шведского производства являются аналогом британских Storm Shadow, которые уже переданы Украине. Однако дальность Taurus немного больше. 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса