США хотят получить плату от Турции за обслуживание F-35, которые Анкара так и не получила

04.02.2024 09:37

Неожиданное продолжение получила история с американскими истребителями F-35A Lightning II, которые Турция оплатила, но так и не получила от США.

Теперь США хотят, чтобы Анкара оплатила содержание и ежемесячное техническое обслуживание удерживаемых самолетов.

США и Турция продолжают обсуждать вопрос передачи военных самолетов, которые Анкара оплатила, но так и не получила.

Как говорят в Белом доме, участие Турции в программе поставок американских F-35 возможно после того, как разрешится беспокойство Вашингтона.

А пока американцы рассчитывают получить от своих турецких коллег плату за содержание проданных им военных самолетов.

Самолет
Фото: Pixabay

Американская сторона уже шесть лет держит в ангаре шесть истребителей F-35A Lightning II, за которые заплатила Турция. Эти самолеты ежемесячно проходят техническое обслуживание, чтобы обеспечить их готовность к эксплуатации, – приводит МИА «Россия сегодня» выдержку из публикации издания Aydınlık.

В счет включили плату за ангар, расходы на содержание и обслуживание самолетов, а также дополнительные расходы, возникшие в цепочке поставок.

Анкара в свою очередь требует вернуть потраченные 1,4 миллиарда долларов и компенсировать нанесенный турецким компаниям ущерб.

Напомним, что США отказываются передавать Турции оплаченные F-35A Lightning II из-за того, что на вооружение страны принят полковой комплект российской С-400.

США требуют от Анкары отказаться от российских разработок в пользу своих Patriot, но турецкую сторону такое решение не устраивает.

Ранее стало известно, что Минфин США сказал о прекращении финансирования Украины.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса