SZ: Швеция хочет закрыть расследование диверсии на «Северных потоках»

06.02.2024 16:51

Прокуратура Швеции планирует закрыть расследование диверсии на газопроводах «Северный поток».

Об этом сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

Почему Швеция хочет закрыть расследование

Сегодня прокуратура Швеции сообщила, что завтра будет объявлено решение по делу о диверсии на «Северных потоках».

По сообщению SZ, прокуратура Швеции планирует закрыть расследование, поскольку не смогла установить подозреваемых.

Шведские власти, по всей видимости, не смогли найти конкретного подозреваемого в своей стране, – сказано в публикации.

море
Фото: береговая охрана Швеции

Закрытие расследования прокуратурой Швеции, отмечает издание, не повлияет на расследование в ФРГ и даже может сыграть Берлину на руку, поскольку Стокгольм сможет передать собранные доказательства.

Особенно Берлин интересуют части труб, извлеченные шведскими военными из Балтийского моря вскоре после взрывов. Следы изъятой там взрывчатки следует сравнить с найденными немецкими следователями на яхте «Андромеда».

Швеция и ФРГ тесно сотрудничали в ходе расследования: шведский прокурор приезжал в Федеральную прокуратуру в Карлсруэ, немецкие следователи недавно посещали Стокгольм.

В отличие от Швеции Польша, как указывает SZ, долго блокировала сотрудничество с Германией. По данным издания, несмотря на неоднократные запросы, Варшава поделилась с Берлином лишь небольшой информацией. 

Диверсия на «Северных потоках»

Взрывы на «Северных потоках» произошли 26 сентября 2022 года. Швеция, Дания и Германия не исключили целенаправленной диверсии.

Оператор «Северного потока» Nord Stream назвал разрушения беспрецедентными. Генеральной прокуратурой РФ было инициировано дело об акте международного терроризма.

По версии американского журналиста-расследователя Сеймура Херша, взрывчатка под «Северные потоки» была заложена водолазами Военно-морских сил США под прикрытием учений Североатлантического альянса Baltops в июне 2022 года.

Также Херш сообщал, что президент США Джозеф Байден решился на диверсию после девяти месяцев консультаций с командой по национальной безопасности. По данным журналиста, Байден опасался, что получающая по «Северным потокам» российский газ Германия не захочет оказывать военную помощь Украине. Вашингтон эти обвинения отрицает.

Западные СМИ писали, что за диверсией может стоять Украина. Американское издание The Washington Post сообщало, что операция координировалась полковником украинских Вооруженных сил Романом Червинским, который подчинялся приказам более высокопоставленных должностных лиц, руководимых главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил нового премьер-министра.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почему Швеция хочет закрыть расследование
  2. Диверсия на «Северных потоках»