Ученые приоткрыли тайну языческого захоронения девочки с зябликами в Польше

03.06.2021 17:16
Обновлено: 06.04.2023 02:51

В Польше ученые продолжают работать над загадочной находкой. Речь идет о т. н. «гробнице чужака».

Польские археологи обнаружили захоронение ребенка. Погребение произошло около 360 лет назад. Ритуал, который соблюдался при погребении ребенка, до сих пор неизвестен науке.

Во время раскопок была обнаружена могила 12-летней девочки. Ученых окончательно сбили с толку обнаруженные при захоронении черепа зябликов.

На находку отреагировало немецкое научное издание Praehistorische Zeitschrift.

Странные похороны

Гробницу обнаружили при раскопках камер пещеры Большой туннель Малопольского воеводства, в районе города Ойцова.

Зяблик
Фото: Pixabay

Во рту похороненной девочки ученые обнаружили череп зяблика. Еще один череп птицы находился в районе щеки черепа ребенка.

Христианство и язычничество

Пока удалось обнаружить лишь частично схожие описания похожих ритуалов. Примечательно, что захоронение относится ко временам активного распространения христианства.

Именно это и подтолкнуло ученых к разгадке. В те времена христианство еще не так активно исповедовалось в Скандинавии. Поэтому там активно использовались языческие ритуалы.

Считалось, что птицы имели отношение к исходу души в загробный мир. Но в то же время в самой Скандинавии не было выявлено ни одного похожего захоронения.

Годы анализа

Археологам пришлось работать как в детективном сюжете. Генетический анализ помог установить, что ребенок все же имел скандинавские корни, а в Польше девочка оказалась вместе с войсками шведов. Умершая не имела отношения к славянам и, возможно, была родом из современной Финляндии.

Также не удалось установить причину смерти, но известно, что при жизни ребенок часто голодал.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Странные похороны
  2. Христианство и язычничество
  3. Годы анализа