Ученые составили прогноз археологических открытий: на что обратить внимание в 2022 году

07.01.2022 15:27
Обновлено: 07.04.2023 21:20

Вполне возможно, что в новом году археологи порадуют мир новыми научными открытиями и находками.

Такие выводы сделали ученые, проанализировав сделанные открытия в этой области в ушедшем 2021 году. Несмотря на начальный этап исследования памятников старины, эксперты верят в успех.

Египет

Ожидается, что будут получены новые сведения о «затерянном» золотом городе, что вблизи Луксора – Восход Атона. Это будет самое невероятное открытие со времен обретения гробницы Тутанхамона, сообщает Live science.

Турция

Раскопки в Карахантепе позволили сделать открытия об образе жизни поселенцев этих мест, проживавших почти 11 тысяч лет назад. Здесь были обнаружены фаллосообразные колонны с резными человеческими головами, но что бы это могло значить – ученым еще предстоит выяснить.

Афганистан

Эксперты полагают, что с приходом к власти талибов на мировые рынки скоро начнут поступать древние ценности истории Афганистана, в том числе и похищенные. Чем это обернется для науки – пока представить сложно.

Пирамиды Верблюды
Фото: Pixabay

Кумран (плато в Израиле)

Минувший год отметился открытиями, сделанными в пещерах со свитками Мертвого моря. Изначально была открыта новая – 12-я пещера, а позже обнаружены артефакты. На очереди исследования еще нескольких туннелей вблизи Кумрана.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Египет
  2. Турция
  3. Афганистан
  4. Кумран (плато в Израиле)