Ученые: Таяние ледников может привести к глобальной катастрофе

06.02.2018 17:13

Белновости
Фото: © Белновости

Таяние ледников в результате глобального потепления приведёт к катастрофе на Земле из-за скопившейся в вечной мерзлоте ртути, общее количество которой составляет 793 миллиона килограммов, сообщает Geophysical Research Letters.

Исследование, проведенное Геологической службой США, показало, что вечная мерзлота Северного полушария содержит в 10 раз больше ртути, чем весь объем выбросов данного вещества в окружающую среду, произведенный человеком за последние 30 лет.

По данным ученых, ртуть собиралась в ледниках в течение тысячелетий, поступая туда из почв вместе с органикой. В рамках исследования с 2004-го по 2012-й год ученые брали образцы льда на Аляске, после чего было проведено сравнение с 11-ю тысячами образцов почв тундры.

«Это открытие – поворотный момент. Мы оценили количество хранящейся ртути, чего раньше никто не делал, и показали, какие глубокие последствия могут иметь эти данные», – отметил гидролог и автор исследования Пол Шустер.

В процессе таяния льдов ртуть высвободится и преобразуется в метилртуть, которая способна нанести ущерб центральной нервной системе (ЦНС) человека.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса