«Уродливые очертания»: Путин высказался о попытке создания однополярного мира

15.09.2022 16:21

Президент Российской Федерации Владимир Путин высказался относительно попыток создания на планете однополярного мира.

Соответствующее заявление российский лидер сделал в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества, который был открыт сегодня в Самарканде (Узбекистан).

Свою точку зрения о попытке влияния на мировую политику российский президент обозначил во время встречи с лидером КНР Си Цзиньпином.

Президент Путин отметил, что подобные попытки обрели уродливые очертания.

Попытки создания однополярного мира приобрели в последнее время абсолютно уродливые очертания и абсолютно неприемлемы для подавляющего большинства государств на планете, – цитирует МИА «Россия сегодня» заявление Владимира Путин.

Владимир Путин
Фото: скриншот

Саммит ШОС в Самарканде

Эксперты объясняют повышенное внимание к открывшемуся саммиту Шанхайской организации сотрудничества не только одной лишь встречей лидеров России и Китая на фоне кризиса в Украине и нагнетания ситуации вокруг Тайваня.

Дело в том, что желание присоединиться к ШОС выразили еще десять государств, среди которых Сирия, ОАЭ, Катар и другие страны.

Известно о том, что соответствующий меморандум о вступлении в ШОС подписал лидер Ирана, при том, что членами Организации являются крупнейшие страны мира – Россия, Индия и Китай.

На повестке дня открывшегося саммита планируется обсуждение вопроса адаптации ШОС к новым вызовам и угрозам в современном мире.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса