В День взятия Бастилии над Парижем пролетал «солдат будущего»

15.07.2019 20:29

В небе над Парижем заметили летающего француза. Он совершил полет на реактивной доске. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте президента Франции Эммануэля Макрона.

Произошло необычное действо 14 июля. В этот день в Париже каждый год проводят военный парад в честь Дня взятия Бастилии. На этот раз «изюминкой» мероприятия стала демонстрация изобретения Фрэнка Запаты.

Француз пролетел над Елисейскими полями на устройстве Flyboard Air, которое представляет собой ховерборд с 5 реактивными двигателями. При этом у него в руках была винтовка.

Судя по всему, президенту Франции выступление «солдата будущего» понравилось. Об этот свидетельствуют его одобрительные кивки.

Немного позже эта версия нашла свое подтверждение: на своей странице в Twitter Макрон написал, что горд за армию Франции, которая, по его словам, является «современной и инновационной».

В День взятия Бастилии над Парижем пролетал «солдат будущего»

Добавим, что Flyboard Air может разогнаться до 194 км/ч. В воздухе реактивная доска способна находиться около 10 минут. Впервые Запата представил свое изобретение два года назад.

Накануне 14 июля министр обороны Франции Флоранс Парли заметила, что Flyboard Air можно использовать как «летающую логистическую платформу или в качестве штурмовой платформы».

Еще один любопытный факт. Год назад Минобороны Франции предоставило Фрэнку Запате грант в размере 1,3 млн евро. Но не только французским военным интересны изобретения местного «Кулибина». Разработкой активно интересуются и в США.

Фото: скриншот с видео на YouTube

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса