В Еврокомиссии предлагают продлить ограничения на въезд в страны ЕС

09.04.2020 08:33

В ЕС 17 марта утвердили закрытие на 30 дней внешних границ сообщества в целях борьбы с распространением нового коронавируса.

Были запрещены любые поездки, которые не являются неотложными.

Исключения, как пишут интернет-источники, были сделаны для дипломатов, медработников, исследователей, транспортного персонала, граждан и резидентов ЕС, возвращающихся домой.

Учитывая тот факт, что в мире коронавирусом заразились более 1,4 млн человек, зафиксировано свыше 80 тыс. смертельных исходов, ЕК рекомендует странам ЕС продлить ограничение на поездки граждан внутри Шенгенской зоны до 15 мая.

Соответствующее заявление ЕК было распространено вчера в Брюсселе.

граница

В документе говорится, что опыт, который был получен странами в борьбе с коронавирусной инфекцией, говорит о том, что для эффективной борьбы с распространением COVID-19 требуется более 30 дней.

При этом Еврокомиссия призывает страны к скоординированному подходу к продлению срока действия.

В заявлении отмечено, что ограничительные меры на внешних границах могут быть эффективными только в том случае, если они будут осуществляться всеми государствами ЕС.

Соответственно, ограничения коснутся всех государств-членов Шенгенского соглашения, включая Болгарию, Хорватию, Кипр и Румынию, учитывая Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. 

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса